SCOR Bikes | 4060 Z LT SLX SLATE
SCOR Bikes | 4060 Z LT SLX SLATE
SCOR Bikes | 4060 Z LT SLX SLATE

4060 Z LT SLX

SLATE

160mm Federweg hinten / 170mm Federweg vorne, 29” Laufräder
RockShox ZEB Select / RockShox Super Deluxe Select Fahrwerk
Shimano SLX Antrieb, Shimano Deore Bremsen

Normaler PreisCHF 7,499.00
/
inkl. MwSt.

SKU: 30002941
Size
  • Auf Lager
  • Inventar auf dem Weg
  • Lieferung an ein Fachgeschäft in deiner Nähe
  • FAQ
Das 4060 Z LT SLX hat die nötige Power und Reserven, um die härtesten Trails mit Leichtigkeit zu meistern. Mit diesem Enduro-Bike mit E-Boost, bezwingst du steilste Anstiege und hast genug Energie, um im Downhill deine Grenzen zu pushen. Mit Vollcarbon-Rahmen, hochwertigen Suspension-Komponenten von RockShox und einer soliden Auswahl an Komponenten lässt dieses E-MTB keine Wünsche offen.

Technische Übersicht

Rahmenset

Rahmen:
SCOR 4060 Z full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center linkage | 140 / 160mm rear travel | Fully guided internal cable routing | Boost 148 | SRAM UDH

Gabel:
RockShox ZEB Select RC | 170mm travel | 44mm rake

Federung

Federgabel:
RockShox ZEB Select RC | 170mm travel | 44mm rake

Dämpfer:
RockShox Super Deluxe Select | Rebound adjust

E-System

Motor:
Shimano E-Bike Systems EP8 (DU-EP800)

Akku:
Darfon 36V | 720Wh | Shimano E-Bike Systems service included

Steuerung der Antriebseinheit:
Shimano EP8 Left Switch Unit (SW-EM800-L)

Display:
Shimano EP8 Wireless Cycle Computer (SC-EM800)

Ladegerät:
Darfon Smart Plus 100-240V | 4A | EU

Cockpit

Lenker:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Vorbau:
SCOR Alloy Stem | 3D forged | 31.6mm bar bore | 35mm lenght | 0deg angle

Sattel

Sattelstütze:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Sattel:
Fizik Terra Alpaca X5

Antrieb

Übersetzung:
1 x 12

Kurbel:
Shimano FC-EM600 | 165mm length | 34T chainring (SM-CRE80-12-B)

Kassette:
Shimano Deore (CS-M6100-12) | 10-51T

Kette:
Shimano Deore (CN-M6100)

Schaltwerk:
SHIMANO Deore SLX (RD-M7100) | 12 speed

Schalthebel:
SHIMANO Deore SLX (SL-M7100-R)

Bremsen

Bremshebel:
Shimano Deore | BR-M6120 calipers | BL-M6100 levers

Bremsscheiben:
SHIMANO SM-RT66 rotors | 203mm

Räder

Felgen:
XDH-130 | 32 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Naben (V/H):
XDH-130 | 32 spokes | Sealed cartridge bearings

Bereifung:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip Exo+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Tubeless-Informationen:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Weitere Informationen

Maximale Reifengrösse:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

ASTM-Klassifizierung:
Level 4

Gewichtsgrenze:
130kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)19191919
BB Drop (STEEP)16161616
BB Height (SLACK)350350350350
BB Height (STEEP)353353353353
Chainstay435435435435
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length580580580580
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)773798823853
Front Center (STEEP)761785810840
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)63.863.863.863.8
HT Angle (STEEP)65656565
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435459485515
Reach (STEEP)431456481511
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.576.576.5
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76767676
ST Angle Actual (SLACK)69696969
ST Angle Actual (STEEP)68.568.568.568.5
ST Angle Effective (SLACK)77.977.977.977.9
ST Angle Effective (STEEP)77.477.477.477.4
Stack (SLACK)601612626637
Stack (STEEP)603615629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)759771775791
Stand Over Height (Lowest Point)722731739749
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)562590621655
Top Tube (STEEP)564592623657
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1206123012551285
Wheelbase (STEEP)1193121712421272

Das könnte dir auch gefallen...