SCOR Bikes | 4060 ST NX BLUE STEEL
SCOR Bikes | 4060 ST NX BLUE STEEL
SCOR Bikes | 4060 ST NX BLUE STEEL

4060 ST NX

BLUE STEEL

140mm posteriore / 150mm anteriore, Ruote da 29”
RockShox Lyrik Select / Ammoritizzatore RockShox Super Deluxe Select+
Gruppo SRAM NX Eagle, Freni SRAM Code R

Prezzo di listinoCHF 4,999.00
/
Imposte incluse.

SKU: 30002924
Size
  • Magazzino basso, 7 articoli rimasti
  • Inventario in arrivo
  • Consegna al tuo negozio locale
  • FAQ
Una bici da trail che supera di gran lunga le sue pari di categoria, la 4060 ST NX ti dà la sicurezza di affrontare i percorsi più difficili fin da subito. Il leggero telaio full-carbon con componenti di qualità per le sospensioni è in grado di assecondare il terreno e di affrontare i percorsi più impegnativi. Il resto della configurazione è stato progettato in modo che possiate pedalare da subito e aggiornarlo in seguito. Non ti serve nient'altro, puoi solo concentrarti sul divertimento sui sentieri che ti aspettano.

Tecnologia

Panoramica tecnica

Telaio

Telaio:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Forcella:
RockShox Lyrik Select RC | 150mm travel | 44mm rake

Sospensioni

Sospensione Anteriore:
RockShox Lyrik Select RC | 150mm travel | 44mm rake

Sospensione Posteriore:
RockShox Super Deluxe Select+ RT | 205x57.5mm Trunnion

Cockpit

Piega:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Attacco Manubrio:
SCOR Alloy Stem | 31.8mm bar bore | 35 mm length | 0° angle

Seat

Reggisella:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Sella:
WTB Silverado Steel SL Medium

Gruppo

Ingranaggi:
1 x 12

Guarnitura:
SRAM Descendant 6K Eagle | 170 mm length | 32T chainring | DUB Interface

Cassetta:
SRAM NX Eagle (PG-1230) | 11-50T

Catena:
SRAM NX Eagle

Deragliatore Posteriore:
SRAM NX Eagle

Comandi:
SRAM NX Eagle Trigger

Freni

Leve Freno / Pinze:
SRAM Code R

Rotori:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Ruote

Cerchi:
XDX-530 | 28 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Mozzi:
XDX-530 | 28 spokes | Sealed cartridge bearings

Pneumatici:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxTerra EXO TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO+ TR (R)

Informazioni Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informazioni aggiuntive

Distanza dai Pneumatici:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classificazione ASTM:
Level 4

Limite di Peso:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)31313131
BB Drop (STEEP)29292929
BB Height (SLACK)338338338338
BB Height (STEEP)340340340340
Chainstay433433433433
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length560560560560
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)765790815845
Front Center (STEEP)752777802832
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)440465490520
Reach (STEEP)436461485516
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)77777777
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.576.576.576.5
ST Angle Actual (SLACK)69.469.469.469.4
ST Angle Actual (STEEP)69696969
ST Angle Effective (SLACK)78.578.578.578.5
ST Angle Effective (STEEP)78787878
Stack (SLACK)597608622633
Stack (STEEP)599611625636
Stand Over Height (80 in Front of BB)752764768784
Stand Over Height (Lowest Point)714723731741
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)560589620654
Top Tube (STEEP)561590621655
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1198122312481278
Wheelbase (STEEP)1185121012351265

Ti potrebbe anche interessare…