SCOR Bikes | 4060 LT NX MIDNIGHT DISCO
SCOR Bikes | 4060 LT NX MIDNIGHT DISCO
SCOR Bikes | 4060 LT NX MIDNIGHT DISCO

4060 LT NX

MIDNIGHT DISCO

160mm posteriore / 170mm anteriore, Ruote da 29”
RockShox ZEB Select / Ammortizzatore RockShox Super Deluxe Select+
Gruppo SRAM NX Eagle , Freni SRAM Code R

Prezzo di listinoCHF 4,999.00
/
Imposte incluse.

SKU: 30002916
Size
  • Magazzino basso, 1 articolo rimasto
  • Inventario in arrivo

4060 LT NX

Parti e accessori

  • Consegna al tuo negozio locale
  • FAQ
Una bici da enduro che ottiene il massimo da ogni percorso, la 4060 LT NX è un concentrato di puro divertimento. Grazie al telaio full-carbon da sballo e all'abbinamento con componenti di qualità per le sospensioni, non c'è limite a dove si possa spingere. L'allestimento di altissimo livello fa si che tu sia subito pronto a partire e che, non abbia bisogno di nient'altro per poterti concentrare sul divertimento lungo i sentieri che ti stanno aspettando.

Tecnologia

Panoramica tecnica

Telaio

Telaio:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Forcella:
RockShox ZEB Select RC2 | 170mm travel | 44mm rake

Sospensioni

Sospensione Anteriore:
RockShox ZEB Select RC2 | 170mm travel | 44mm rake

Sospensione Posteriore:
RockShox Super Deluxe Select+ RT | 205x65mm Trunnion

Cockpit

Piega:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Attacco Manubrio:
SCOR Alloy Stem | 31.8mm bar bore | 35 mm length | 0° angle

Seat

Reggisella:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Sella:
WTB Silverado Steel SL Medium

Gruppo

Ingranaggi:
1 x 12

Guarnitura:
SRAM Descendant 6K Eagle | 170 mm length | 32T chainring | DUB Interface

Cassetta:
SRAM NX Eagle (PG-1230) | 11-50T

Catena:
SRAM NX Eagle

Deragliatore Posteriore:
SRAM NX Eagle

Comandi:
SRAM NX Eagle Trigger

Freni

Leve Freno / Pinze:
SRAM Code R

Rotori:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Ruote

Cerchi:
XDH-130 EN | 28 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Mozzi:
XDH-130 EN | 28 spokes | Sealed cartridge bearings

Pneumatici:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip EXO+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Informazioni Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informazioni aggiuntive

Distanza dai Pneumatici:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classificazione ASTM:
Level 4

Limite di Peso:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)21212121
BB Drop (STEEP)18181818
BB Height (SLACK)348348348348
BB Height (STEEP)351351351351
Chainstay432432432432
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length580580580580
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)773798823853
Front Center (STEEP)761785810840
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)63.863.863.863.8
HT Angle (STEEP)65656565
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435459485515
Reach (STEEP)431456481511
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.576.576.5
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76767676
ST Angle Actual (SLACK)69696969
ST Angle Actual (STEEP)68.568.568.568.5
ST Angle Effective (SLACK)77.977.977.977.9
ST Angle Effective (STEEP)77.477.477.477.4
Stack (SLACK)601612626637
Stack (STEEP)603615629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)759771775791
Stand Over Height (Lowest Point)722731739749
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)562590621655
Top Tube (STEEP)564592623657
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1206123012551285
Wheelbase (STEEP)1193121712421272

Ti potrebbe anche interessare…