SCOR Bikes | 4060 LT GX ROOT BEER
SCOR Bikes | 4060 LT GX ROOT BEER
SCOR Bikes | 4060 LT GX ROOT BEER

4060 LT GX

ROOT BEER

160mm posteriore / 170mm anteriore, Ruote 29”
Fox 38 Factory / Ammortizzatore Fox Float X2 Factory
Gruppo SRAM GX Eagle, Freni SRAM Code RSC

Prezzo di listinoCHF 7,499.00
/
Imposte incluse.

SKU: 30002911
Size
  • Magazzino basso, 1 articolo rimasto
  • Inventario in arrivo

4060 LT GX

Parti e accessori

  • Consegna al tuo negozio locale
  • FAQ
Se ti piace giocare duro quando giocate in montagna, la 4060 LT GX è quello che fa per te. Il telaio full-carbon da sballo, abbinato a delle sospensioni di altissimo livello, offre una stabilità zen anche nelle uscite più movimentate. Con un allestimento senza compromessi che punta sulle prestazioni, questa è una bici da enduro pronta a stupire e a scatenarsi.

Tecnologia

Panoramica tecnica

Telaio

Telaio:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Forcella:
Fox 38 Factory GRIP2 | 170mm travel | 44mm rake

Sospensioni

Sospensione Anteriore:
Fox 38 Factory GRIP2 | 170mm travel | 44mm rake

Sospensione Posteriore:
Fox Float X2 Factory | 205x62.5mm Trunnion

Cockpit

Piega:
SCOR Carbon Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 7.5° backsweep

Attacco Manubrio:
Burgtec Enduro MK3 | 31.8mm bar bore | 35mm length | 0° angle

Seat

Reggisella:
Bikeyoke Divine | S 125mm | M / L 160mm | XL 185mm travel | Triggy Alpha lever

Sella:
WTB Silverado Titanium Medium

Gruppo

Ingranaggi:
1 x 12

Guarnitura:
SRAM GX Eagle Carbon Lunar | 170mm length | 32T chainring | DUB interface

Cassetta:
SRAM GX Eagle (XG-1275) | 10-52T

Catena:
SRAM GX Eagle

Deragliatore Posteriore:
SRAM GX Eagle

Comandi:
SRAM GX Eagle Trigger

Freni

Leve Freno / Pinze:
SRAM Code RSC

Rotori:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Ruote

Cerchi:
DT Swiss EX 1700 Spline | 30mm internal width | Tubeless ready

Mozzi:
DT Swiss 350 | Ratchet SL freehub | Straightpull spoke interface | Boost spacing

Pneumatici:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip EXO+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Informazioni Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informazioni aggiuntive

Distanza dai Pneumatici:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classificazione ASTM:
Level 4

Limite di Peso:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)21212121
BB Drop (STEEP)18181818
BB Height (SLACK)348348348348
BB Height (STEEP)351351351351
Chainstay432432432432
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length580580580580
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)773798823853
Front Center (STEEP)761785810840
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)63.863.863.863.8
HT Angle (STEEP)65656565
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435459485515
Reach (STEEP)431456481511
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.576.576.5
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76767676
ST Angle Actual (SLACK)69696969
ST Angle Actual (STEEP)68.568.568.568.5
ST Angle Effective (SLACK)77.977.977.977.9
ST Angle Effective (STEEP)77.477.477.477.4
Stack (SLACK)601612626637
Stack (STEEP)603615629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)759771775791
Stand Over Height (Lowest Point)722731739749
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)562590621655
Top Tube (STEEP)564592623657
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1206123012551285
Wheelbase (STEEP)1193121712421272

Ti potrebbe anche interessare…