SCOR Bikes | 2030 NX NOT YELLOW
SCOR Bikes | 2030 NX NOT YELLOW
SCOR Bikes | 2030 NX NOT YELLOW

2030 NX

NOT YELLOW

120 mm posteriore / 140 mm anteriore, Ruote da 29”
RockShox Pike Select / Ammortizzatore RockShox Deluxe Select+
Gruppo SRAM NX Eagle, Freni SRAM Code R

Prezzo di listinoCHF 4,999.00
/
Imposte incluse.

SKU: 30005914
Size
  • In magazzino, pronto per la spedizione
  • Inventario in arrivo

2030 NX

Parti e accessori

Add a Shock

  • Consegna al tuo negozio locale
  • FAQ
Short travel, grande divertimento. Abbiamo racchiuso tutto ciò che sappiamo sul gioco in una bici da trail hardcore che ti farà divertire, sia che tu sia sempre “a tutta” sia che tu stia semplicemente percorrendo sui tuoi percorsi preferiti. Una dotazione a prova di bomba significa che sei pronto subito a partire, non ti serve nient’altro, devi solo pensare al divertimento sui sentieri che ti aspettano.

Tecnologia

Panoramica tecnica

Telaio

Telaio:
SCOR 2030 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 120 / 130mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Internal frame storage | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Forcella:
RockShox Pike Select RC | 140mm travel | 44mm rake

Sospensioni

Sospensione Anteriore:
RockShox Pike Select RC | 140mm travel | 44mm rake

Sospensione Posteriore:
RockShox Deluxe Select+ RT | 185x47.5mm Trunnion

Cockpit

Piega:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Attacco Manubrio:
SCOR Alloy Stem | 31.8mm bar bore | 35 mm length | 0° angle

Seat

Reggisella:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Sella:
WTB Silverado Medium Steel SL

Gruppo

Ingranaggi:
1 x 12

Guarnitura:
SRAM Descendant 6K Eagle | 170 mm length | 30T chainring | DUB Interface

Cassetta:
SRAM NX Eagle (PG-1230) | 11-50T

Catena:
SRAM NX Eagle

Deragliatore Posteriore:
SRAM NX Eagle

Comandi:
SRAM NX Eagle Trigger

Freni

Leve Freno / Pinze:
SRAM Code R

Rotori:
SRAM Centerline | 180mm | 6-bolt

Ruote

Cerchi:
XDX-530 | 28 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Mozzi:
XDX-530 | 28 spokes | Sealed cartridge bearings

Pneumatici:
Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO TR (F) | Maxxis Rekon 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO TR (R)

Informazioni Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informazioni aggiuntive

Distanza dai Pneumatici:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classificazione ASTM:
Level 4

Limite di Peso:
130kg

SizeSMM-LLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 185180 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)3838383838
BB Drop (STEEP)3636363636
BB Height (SLACK)332332332332332
BB Height (STEEP)334334334334334
Chainstay429429429432434
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length554554554554554
Fork Rake4444444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)750776800824849
Front Center (STEEP)737763787811836
Head Tube89100108118130
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435457477497517
Reach (STEEP)432454474494514
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400420430440480
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.376.376.376.3
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.175.9767676
ST Angle Actual (SLACK)68.768.76969.670.1
ST Angle Actual (STEEP)68.368.368.669.269.7
ST Angle Effective (SLACK)77.777.677.777.877.9
ST Angle Effective (STEEP)77.377.277.377.477.5
Stack (SLACK)600610617626637
Stack (STEEP)603613620629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)
Stand Over Height (Lowest Point)
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)578606627650672
Top Tube (STEEP)578606627650672
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)11871207122712471267
Wheelbase (STEEP)11641190121412381263

Ti potrebbe anche interessare…