SCOR Bikes | 4060 ST NX HERBIE FLIP
SCOR Bikes | 4060 ST NX HERBIE FLIP
SCOR Bikes | 4060 ST NX HERBIE FLIP

4060 ST NX

HERBIE FLIP

140 mm à l’arrière / Débattement avant 150 mm, Roues 29"
Suspension RockShox Lyrik Select / Amortisseur RockShox Super Deluxe Select+
Transmission SRAM NX Eagle, Freins SRAM Code R

Prix régulierCHF 4,999.00
/
Taxes incluses.

SKU: 30005164
Size
  • 4 en stock
  • Inventaire sur le chemin

Add a Shock

  • Expédition au magasin de vélos le plus proche
  • FAQ
Dépassant largement sa catégorie, le vélo de trail 4060 ST NX te donne la confiance nécessaire pour affronter les sentiers les plus difficiles, aussitôt sorti du carton. Avec son cadre léger entièrement en carbone et ses suspensions de qualité, ce vélo est aussi à l’aise sur les trails bien roulants que dans les chemins techniques et engagés. Le reste des composants ont été sélectionnés pour te permettre de partir rouler sans attendre, te laissant la possibilité d'apporter quelques améliorations plus tard. Avec tout ce dont tu as besoin, ni plus ni moins, la seule chose qu’il te reste à faire maintenant est de te faire plaisir.

Technologie

Aperçu technique

Kit cadre

Cadre:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Fourche:
RockShox Lyrik Select RC | 150mm travel | 44mm rake

Suspension

Suspension Avant:
RockShox Lyrik Select RC | 150mm travel | 44mm rake

Suspension Arrière:
RockShox Super Deluxe Select+ RT Hydraulic Bottom Out | 205x57.5mm Trunnion

Cockpit

Cintre:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Potence:
SCOR Alloy Stem | 31.8mm bar bore | 35 mm length | 0° angle

Seat

Tige de Selle:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Selle:
WTB Silverado Medium Steel SL

Transmission

Vitesses:
1 x 12

Pédalier:
SRAM Descendant 6K Eagle | 170 mm length | 32T chainring | DUB Interface

Cassette:
SRAM NX Eagle (PG-1230) | 11-50T

Chaîne:
SRAM NX Eagle

Dérailleur Arrière:
SRAM NX Eagle

Leviers de Vitesses:
SRAM NX Eagle Trigger

Freins

Leviers de Frein / Étriers:
SRAM Code R

Disques:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Roues

Jantes:
XDX-530 | 28 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Moyeux:
XDX-530 | 28 spokes | Sealed cartridge bearings

Pneus:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxTerra EXO TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO+ TR (R)

Information Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informations supplémentaires

Dégagement Pneumatiques:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classification ASTM:
Level 4

Limite de Poids:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)31313131
BB Drop (STEEP)29292929
BB Height (SLACK)338338338338
BB Height (STEEP)340340340340
Chainstay433433433433
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length560560560560
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)765790815845
Front Center (STEEP)752777802832
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)440465490520
Reach (STEEP)436461485516
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)77777777
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.576.576.576.5
ST Angle Actual (SLACK)69.469.469.469.4
ST Angle Actual (STEEP)69696969
ST Angle Effective (SLACK)78.578.578.578.5
ST Angle Effective (STEEP)78787878
Stack (SLACK)597608622633
Stack (STEEP)599611625636
Stand Over Height (80 in Front of BB)752764768784
Stand Over Height (Lowest Point)714723731741
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)560589620654
Top Tube (STEEP)561590621655
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1198122312481278
Wheelbase (STEEP)1185121012351265

Tu aimeras peut-être...