SCOR Bikes | 4060 ST GX LEMON FROST
SCOR Bikes | 4060 ST GX LEMON FROST
SCOR Bikes | 4060 ST GX LEMON FROST

4060 ST GX

LEMON FROST

140 mm à l’arrière / Débattement avant 150 mm, Roues 29"
Suspension RockShox Lyrik Ultimate / Amortisseur RockShox Super Deluxe Ultimate
Transmission SRAM GX Eagle, Freins SRAM Code RSC

Prix régulierCHF 6,499.00
/
Taxes incluses.

SKU: 30005160
Size
  • 1 en stock
  • Inventaire sur le chemin

Add a Shock

  • Expédition au magasin de vélos le plus proche
  • FAQ
Le 4060 ST GX est prêt à tout affronter, sans oublier de bien s’amuser en cours de route. Son cadre léger entièrement en carbone associé à un système de suspension haut de gamme donne un vélo super rapide, fait pour t’emmener là où d’autres vélos de trail n’osent pas s’aventurer. Sans faire de compromis sur les composants afin de se concentrer sur la performance, ce vélo est là pour impressionner et tout donner.

Technologie

Aperçu technique

Kit cadre

Cadre:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Fourche:
RockShox Lyrik Ultimate RC2 | 150mm travel | 44mm rake

Suspension

Suspension Avant:
RockShox Lyrik Ultimate RC2 | 150mm travel | 44mm rake

Suspension Arrière:
RockShox Super Deluxe Ultimate RC2T Hydraulic Bottom Out | 205x57.5mm Trunnion

Cockpit

Cintre:
SCOR Carbon Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 7.5° backsweep

Potence:
Burgtec Enduro MK3 | 31.8mm bar bore | 35mm length | 0° angle

Seat

Tige de Selle:
Bikeyoke Divine | S 125mm | M / L 160mm | XL 185mm travel | Triggy Alpha lever

Selle:
WTB Silverado Medium Titanium

Transmission

Vitesses:
1 x 12

Pédalier:
SRAM GX Eagle Carbon Lunar | 170mm length | 32T chainring | DUB interface

Cassette:
SRAM GX Eagle (XG-1275) | 10-52T

Chaîne:
SRAM GX Eagle

Dérailleur Arrière:
SRAM GX Eagle

Leviers de Vitesses:
SRAM GX Eagle Trigger

Freins

Leviers de Frein / Étriers:
SRAM Code RSC

Disques:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Roues

Jantes:
DT Swiss XM 1700 Spline | 30mm internal width | Tubeless ready

Moyeux:
DT Swiss 350 | Ratchet SL freehub | Straightpull spoke interface | Boost spacing

Pneus:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxTerra EXO TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO+ TR (R)

Information Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informations supplémentaires

Dégagement Pneumatiques:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classification ASTM:
Level 4

Limite de Poids:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)31313131
BB Drop (STEEP)29292929
BB Height (SLACK)338338338338
BB Height (STEEP)340340340340
Chainstay433433433433
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length560560560560
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)765790815845
Front Center (STEEP)752777802832
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)440465490520
Reach (STEEP)436461485516
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)77777777
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.576.576.576.5
ST Angle Actual (SLACK)69.469.469.469.4
ST Angle Actual (STEEP)69696969
ST Angle Effective (SLACK)78.578.578.578.5
ST Angle Effective (STEEP)78787878
Stack (SLACK)597608622633
Stack (STEEP)599611625636
Stand Over Height (80 in Front of BB)752764768784
Stand Over Height (Lowest Point)714723731741
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)560589620654
Top Tube (STEEP)561590621655
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1198122312481278
Wheelbase (STEEP)1185121012351265

Tu aimeras peut-être...