SCOR Bikes | 4060 LT GX SALSALITO
SCOR Bikes | 4060 LT GX SALSALITO
SCOR Bikes | 4060 LT GX SALSALITO

4060 LT GX

SALSALITO

160 mm à l’arrière / Débattement avant 170 mm, Roues 29"
Suspension Fox 38 Factory / Amortisseur Fox Float X2 Factory
Transmission SRAM GX Eagle, Freins SRAM Code RSC

Prix régulierCHF 6,999.00
/
Taxes incluses.

SKU: 30005152
Size
  • 9 en stock
  • Inventaire sur le chemin

4060 LT GX

Pièces et accessoires

Add a Shock

  • Expédition au magasin de vélos le plus proche
  • FAQ
Si tu aimes jouer avec les limites de la montagne, alors le 4060 LT GX est fait pour toi. Son cadre entièrement en carbone adore tout ce qui est engagé et, équipé de suspensions à faire baver, il te donnera la zénitude dont tu as besoin pour dompter les trails les plus déchainés. Sans faire de compromis sur les composants afin de se concentrer sur la performance, ce vélo d’enduro est là pour impressionner et tout donner.

Technologie

Aperçu technique

Kit cadre

Cadre:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Fourche:
Fox 38 Factory GRIP2 | 170mm travel | 44mm rake

Suspension

Suspension Avant:
Fox 38 Factory GRIP2 | 170mm travel | 44mm rake

Suspension Arrière:
Fox Float X2 Factory | 205x65mm Trunnion

Cockpit

Cintre:
SCOR Carbon Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 7.5° backsweep

Potence:
Burgtec Enduro MK3 | 31.8mm bar bore | 35mm length | 0° angle

Seat

Tige de Selle:
Bikeyoke Divine | S 125mm | M / L 160mm | XL 185mm travel | Triggy Alpha lever

Selle:
WTB Silverado Medium Titanium

Transmission

Vitesses:
1 x 12

Pédalier:
SRAM GX Eagle Carbon Lunar | 170mm length | 32T chainring | DUB interface

Cassette:
SRAM GX Eagle (XG-1275) | 10-52T

Chaîne:
SRAM GX Eagle

Dérailleur Arrière:
SRAM GX Eagle

Leviers de Vitesses:
SRAM GX Eagle Trigger

Freins

Leviers de Frein / Étriers:
SRAM Code RSC

Disques:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Roues

Jantes:
DT Swiss EX 1700 Spline | 30mm internal width | Tubeless ready

Moyeux:
DT Swiss 350 | Ratchet SL freehub | Straightpull spoke interface | Boost spacing

Pneus:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip EXO+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Information Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informations supplémentaires

Dégagement Pneumatiques:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classification ASTM:
Level 4

Limite de Poids:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)21212121
BB Drop (STEEP)18181818
BB Height (SLACK)348348348348
BB Height (STEEP)351351351351
Chainstay432432432432
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length580580580580
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)773798823853
Front Center (STEEP)761785810840
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)63.863.863.863.8
HT Angle (STEEP)65656565
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435459485515
Reach (STEEP)431456481511
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.576.576.5
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76767676
ST Angle Actual (SLACK)69696969
ST Angle Actual (STEEP)68.568.568.568.5
ST Angle Effective (SLACK)77.977.977.977.9
ST Angle Effective (STEEP)77.477.477.477.4
Stack (SLACK)601612626637
Stack (STEEP)603615629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)759771775791
Stand Over Height (Lowest Point)722731739749
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)562590621655
Top Tube (STEEP)564592623657
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1206123012551285
Wheelbase (STEEP)1193121712421272

Tu aimeras peut-être...