SCOR Bikes | 2030 GX ICE BABY
SCOR Bikes | 2030 GX ICE BABY
SCOR Bikes | 2030 GX ICE BABY

2030 GX

ICE BABY

120 mm à l’arrière / Débattement avant 140 mm, Roues 29"
Suspension RockShox Pike Ultimate / Amortisseur RockShox Deluxe Ultimate
Transmission SRAM GX Eagle, Freins SRAM Code RSC

Prix régulierCHF 6,499.00
/
Taxes incluses.

SKU: 30005909
Size
  • 9 en stock
  • Inventaire sur le chemin

2030 GX

Pièces et accessoires

Add a Shock

  • Expédition au magasin de vélos le plus proche
  • FAQ
Toujours partant pour tout. Le GX 2030 est un vélo de trail à petit débattement qui ne te limitera pas dans ton plaisir de rouler et de t’amuser. Le cadre en carbone est aussi léger que pour un vélo de trail, et aussi robuste que pour un vélo d’enduro. Avec une géométrie qui te laisse faire ce que tu veux, il est tout aussi heureux de rouler des mécaniques lors des grosses journées en montagne que de se trémousser sur les singletracks. Sans faire de compromis sur les composants afin de se concentrer sur la performance, ce vélo est là pour impressionner et tout donner.

Technologie

Aperçu technique

Kit cadre

Cadre:
SCOR 2030 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 120 / 130mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Internal frame storage | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Fourche:
RockShox Pike Ultimate RC2 | 140mm travel | 44mm rake

Suspension

Suspension Avant:
RockShox Pike Ultimate RC2 | 140mm travel | 44mm rake

Suspension Arrière:
RockShox Deluxe Ultimate RCT | 185x47.5mm Trunnion

Cockpit

Cintre:
SCOR Carbon Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 7.5° backsweep

Potence:
Burgtec Enduro MK3 | 31.8mm bar bore | 35mm length | 0° angle

Seat

Tige de Selle:
Bikeyoke Divine | S 125mm | M 160mm | M/L, L, XL 185mm travel | Triggy Alpha lever

Selle:
WTB Silverado Medium Cromoly SL

Transmission

Vitesses:
1 x 12

Pédalier:
SRAM X1 Eagle Carbon | 170mm length | 30T chainring | DUB interface

Cassette:
SRAM GX Eagle (XG-1275) | 10-52T

Chaîne:
SRAM GX Eagle

Dérailleur Arrière:
SRAM GX Eagle

Leviers de Vitesses:
SRAM GX Eagle Trigger

Freins

Leviers de Frein / Étriers:
SRAM Code RSC

Disques:
SRAM Centerline | 180mm | 6-bolt

Roues

Jantes:
DT Swiss XM 1700 Spline | 30mm internal width | Tubeless ready

Moyeux:
DT Swiss 350 | Ratchet SL freehub | Straightpull spoke interface | Boost spacing

Pneus:
Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO TR (F) | Maxxis Rekon 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO TR (R)

Information Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informations supplémentaires

Dégagement Pneumatiques:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classification ASTM:
Level 4

Limite de Poids:
130kg

SizeSMM-LLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 185180 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)3838383838
BB Drop (STEEP)3636363636
BB Height (SLACK)332332332332332
BB Height (STEEP)334334334334334
Chainstay429429429432434
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length554554554554554
Fork Rake4444444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)750776800824849
Front Center (STEEP)737763787811836
Head Tube89100108118130
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435457477497517
Reach (STEEP)432454474494514
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400420430440480
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.376.376.376.3
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.175.9767676
ST Angle Actual (SLACK)68.768.76969.670.1
ST Angle Actual (STEEP)68.368.368.669.269.7
ST Angle Effective (SLACK)77.777.677.777.877.9
ST Angle Effective (STEEP)77.377.277.377.477.5
Stack (SLACK)600610617626637
Stack (STEEP)603613620629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)
Stand Over Height (Lowest Point)
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)578606627650672
Top Tube (STEEP)578606627650672
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)11871207122712471267
Wheelbase (STEEP)11641190121412381263

Tu aimeras peut-être...