SCOR Bikes | 4060 ST GX LEMON FROST
SCOR Bikes | 4060 ST GX LEMON FROST
SCOR Bikes | 4060 ST GX LEMON FROST

4060 ST GX

LEMON FROST

Recorrido de 140 mm detrás / 150 mm delante, Ruedas de 29”
Horquilla RockShox Lyrik Ultimate / Amortiguador RockShox Super Deluxe Ultimate
Transmisión SRAM GX Eagle, Frenos SRAM Code RSC

Precio habitualCHF 6,499.00
/
Impuesto incluido.

SKU: 30005160
Size
  • 1 en stock
  • Inventario en el camino

Add a Shock

  • Se envía a tu tienda de bicicletas más cercana
  • FAQ
La 4060 ST GX está preparada para enfrentarse a todo y brindar diversión por el camino. Su ligero cuadro íntegramente de carbono, equipado con suspensiones de primera calidad, proporciona una conducción endiabladamente rápida y te ayuda a llegar a lugares a los que otras bicicletas de trail temen llegar. Con un montaje sin concesiones centrado en el rendimiento, esta bicicleta viene vestida para impresionar y está lista para arrasar.

Tecnología

Descripción técnica

Cuadro

Cuadro:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Horquilla:
RockShox Lyrik Ultimate RC2 | 150mm travel | 44mm rake

Suspensión

Suspensión Delantera:
RockShox Lyrik Ultimate RC2 | 150mm travel | 44mm rake

Suspensión Trasera:
RockShox Super Deluxe Ultimate RC2T Hydraulic Bottom Out | 205x57.5mm Trunnion

Cockpit

Manillar:
SCOR Carbon Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 7.5° backsweep

Potencia:
Burgtec Enduro MK3 | 31.8mm bar bore | 35mm length | 0° angle

Seat

Tija de Sillín:
Bikeyoke Divine | S 125mm | M / L 160mm | XL 185mm travel | Triggy Alpha lever

Sillín:
WTB Silverado Medium Titanium

Transmisión

Marchas:
1 x 12

Platos y Bielas:
SRAM GX Eagle Carbon Lunar | 170mm length | 32T chainring | DUB interface

Cassette:
SRAM GX Eagle (XG-1275) | 10-52T

Cadena:
SRAM GX Eagle

Cambio Trasero:
SRAM GX Eagle

Manetas de Cambio:
SRAM GX Eagle Trigger

Frenos

Pinzas de Freno:
SRAM Code RSC

Discos:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Ruedas

Llantas:
DT Swiss XM 1700 Spline | 30mm internal width | Tubeless ready

Bujes:
DT Swiss 350 | Ratchet SL freehub | Straightpull spoke interface | Boost spacing

Neumáticos:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxTerra EXO TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO+ TR (R)

Información Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Información adicional

Anchura Máx. de Neumático:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Clasificación ASTM:
Level 4

Límite de Peso:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)31313131
BB Drop (STEEP)29292929
BB Height (SLACK)338338338338
BB Height (STEEP)340340340340
Chainstay433433433433
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length560560560560
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)765790815845
Front Center (STEEP)752777802832
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)440465490520
Reach (STEEP)436461485516
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)77777777
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.576.576.576.5
ST Angle Actual (SLACK)69.469.469.469.4
ST Angle Actual (STEEP)69696969
ST Angle Effective (SLACK)78.578.578.578.5
ST Angle Effective (STEEP)78787878
Stack (SLACK)597608622633
Stack (STEEP)599611625636
Stand Over Height (80 in Front of BB)752764768784
Stand Over Height (Lowest Point)714723731741
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)560589620654
Top Tube (STEEP)561590621655
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1198122312481278
Wheelbase (STEEP)1185121012351265

También te puede gustar…