SCOR Bikes | 4060 LT NX POWDER ROSE
SCOR Bikes | 4060 LT NX POWDER ROSE
SCOR Bikes | 4060 LT NX POWDER ROSE

4060 LT NX

POWDER ROSE

Recorrido de 160 mm detrás / 170 mm delante, Ruedas de 29”
Horquilla RockShox ZEB Select / Amortiguador RockShox Super Deluxe Select+
Transmisión SRAM NX Eagle, Frenos SRAM Code R

Precio habitualCHF 4,999.00
/
Impuesto incluido.

SKU: 30005156
Size
  • 10 en stock
  • Inventario en el camino

4060 LT NX

Piezas y accesorios

Add a Shock

  • Se envía a tu tienda de bicicletas más cercana
  • FAQ
Con la 4060 LT NX sacarás el máximo partido de cada sendero y vivirás la diversión del enduro en estado puro. El mismo cuadro de carbono robusto y ligero de nuestro modelo superior, junto con los elementos de suspensión de alta calidad, garantizan un rendimiento sin concesiones. Gracias a su montaje a prueba de balas, podrás ponerte manos a la obra de inmediato y centrarte en pasártelo en grande en los senderos que te esperan.

Tecnología

Descripción técnica

Cuadro

Cuadro:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Horquilla:
RockShox ZEB Select RC2 | 170mm travel | 44mm rake

Suspensión

Suspensión Delantera:
RockShox ZEB Select RC2 | 170mm travel | 44mm rake

Suspensión Trasera:
RockShox Super Deluxe Select+ RT Hydraulic Bottom Out | 205x65mm Trunnion

Cockpit

Manillar:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Potencia:
SCOR Alloy Stem | 31.8mm bar bore | 35 mm length | 0° angle

Seat

Tija de Sillín:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Sillín:
WTB Silverado Medium Steel SL

Transmisión

Marchas:
1 x 12

Platos y Bielas:
SRAM Descendant 6K Eagle | 170 mm length | 32T chainring | DUB Interface

Cassette:
SRAM NX Eagle (PG-1230) | 11-50T

Cadena:
SRAM NX Eagle

Cambio Trasero:
SRAM NX Eagle

Manetas de Cambio:
SRAM NX Eagle Trigger

Frenos

Pinzas de Freno:
SRAM Code R

Discos:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Ruedas

Llantas:
XDX-530 | 28 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Bujes:
XDX-530 | 28 spokes | Sealed cartridge bearings

Neumáticos:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip EXO+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Información Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Información adicional

Anchura Máx. de Neumático:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Clasificación ASTM:
Level 4

Límite de Peso:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)21212121
BB Drop (STEEP)18181818
BB Height (SLACK)348348348348
BB Height (STEEP)351351351351
Chainstay432432432432
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length580580580580
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)773798823853
Front Center (STEEP)761785810840
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)63.863.863.863.8
HT Angle (STEEP)65656565
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435459485515
Reach (STEEP)431456481511
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.576.576.5
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76767676
ST Angle Actual (SLACK)69696969
ST Angle Actual (STEEP)68.568.568.568.5
ST Angle Effective (SLACK)77.977.977.977.9
ST Angle Effective (STEEP)77.477.477.477.4
Stack (SLACK)601612626637
Stack (STEEP)603615629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)759771775791
Stand Over Height (Lowest Point)722731739749
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)562590621655
Top Tube (STEEP)564592623657
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1206123012551285
Wheelbase (STEEP)1193121712421272

También te puede gustar…