SCOR Bikes | 2030 GX ICE BABY
SCOR Bikes | 2030 GX ICE BABY
SCOR Bikes | 2030 GX ICE BABY

2030 GX

ICE BABY

Recorrido de 120 mm detrás / 140 mm delante, Ruedas de 29”
Horquilla RockShox Pike Ultimate / Amortiguador RockShox Deluxe Ultimate
Transmisión SRAM GX Eagle, Frenos SRAM Code RSC

Precio habitualCHF 6,499.00
/
Impuesto incluido.

SKU: 30005909
Size
  • 9 en stock
  • Inventario en el camino

2030 GX

Piezas y accesorios

Add a Shock

  • Se envía a tu tienda de bicicletas más cercana
  • FAQ
Preparada para todo lo que suba (y baje). La 2030 GX es una bicicleta de trail de corto recorrido que no pone límites cuando quieres desahogarte. El cuadro de carbono es ligero como el de una bicicleta de trail, pero resistente como el de una bicicleta de enduro, y con una geometría que no te frenará, es igual de feliz haciendo grandes maniobras en días de alta montaña como contoneándose por los senderos. Con un montaje sin concesiones que se centra en el rendimiento, esta bicicleta viene vestida para impresionar y lista para darlo todo.

Tecnología

Descripción técnica

Cuadro

Cuadro:
SCOR 2030 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 120 / 130mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Internal frame storage | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Horquilla:
RockShox Pike Ultimate RC2 | 140mm travel | 44mm rake

Suspensión

Suspensión Delantera:
RockShox Pike Ultimate RC2 | 140mm travel | 44mm rake

Suspensión Trasera:
RockShox Deluxe Ultimate RCT | 185x47.5mm Trunnion

Cockpit

Manillar:
SCOR Carbon Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 7.5° backsweep

Potencia:
Burgtec Enduro MK3 | 31.8mm bar bore | 35mm length | 0° angle

Seat

Tija de Sillín:
Bikeyoke Divine | S 125mm | M 160mm | M/L, L, XL 185mm travel | Triggy Alpha lever

Sillín:
WTB Silverado Medium Cromoly SL

Transmisión

Marchas:
1 x 12

Platos y Bielas:
SRAM X1 Eagle Carbon | 170mm length | 30T chainring | DUB interface

Cassette:
SRAM GX Eagle (XG-1275) | 10-52T

Cadena:
SRAM GX Eagle

Cambio Trasero:
SRAM GX Eagle

Manetas de Cambio:
SRAM GX Eagle Trigger

Frenos

Pinzas de Freno:
SRAM Code RSC

Discos:
SRAM Centerline | 180mm | 6-bolt

Ruedas

Llantas:
DT Swiss XM 1700 Spline | 30mm internal width | Tubeless ready

Bujes:
DT Swiss 350 | Ratchet SL freehub | Straightpull spoke interface | Boost spacing

Neumáticos:
Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO TR (F) | Maxxis Rekon 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO TR (R)

Información Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Información adicional

Anchura Máx. de Neumático:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Clasificación ASTM:
Level 4

Límite de Peso:
130kg

SizeSMM-LLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 185180 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)3838383838
BB Drop (STEEP)3636363636
BB Height (SLACK)332332332332332
BB Height (STEEP)334334334334334
Chainstay429429429432434
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length554554554554554
Fork Rake4444444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)750776800824849
Front Center (STEEP)737763787811836
Head Tube89100108118130
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435457477497517
Reach (STEEP)432454474494514
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400420430440480
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.376.376.376.3
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.175.9767676
ST Angle Actual (SLACK)68.768.76969.670.1
ST Angle Actual (STEEP)68.368.368.669.269.7
ST Angle Effective (SLACK)77.777.677.777.877.9
ST Angle Effective (STEEP)77.377.277.377.477.5
Stack (SLACK)600610617626637
Stack (STEEP)603613620629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)
Stand Over Height (Lowest Point)
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)578606627650672
Top Tube (STEEP)578606627650672
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)11871207122712471267
Wheelbase (STEEP)11641190121412381263

También te puede gustar…