SCOR Bikes | 4060 Z ST SLX SLATE
SCOR Bikes | 4060 Z ST SLX SLATE
SCOR Bikes | 4060 Z ST SLX SLATE

4060 Z ST SLX

SLATE

140 mm à l’arrière / Débattement avant 150 mm, Roues 29"
Suspension RockShox ZEB Select / Amortisseur RockShox Super Deluxe Select
Transmission Shimano SLX, Freins Shimano Deore

Prix régulierCHF 7,499.00
/
Taxes incluses.

SKU: 30003488
Size
  • En stock
  • Inventaire sur le chemin
  • Expédition au magasin de vélos le plus proche
  • FAQ
Le vélo de trail électrique 4060 Z ST SLX ne fait pas de demi-mesure et a l’habitude de faire tourner les têtes. Son panache aussi puissant dans les montées que dans les descentes te fera prendre du bon temps, pendant longtemps. Avec un cadre entièrement en carbone, des suspensions de qualité et une sélection de composants à toute épreuve, ce VTTAE est prêt à partir à l’assaut des trails.

Aperçu technique

Kit cadre

Cadre:
SCOR 4060 Z full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center linkage | 140 / 160mm rear travel | Fully guided internal cable routing | Boost 148 | SRAM UDH

Fourche:
RockShox ZEB | 150mm travel | 44mm rake

Suspension

Suspension Avant:
RockShox ZEB | 150mm travel | 44mm rake

Suspension Arrière:
RockShox Super Deluxe Select | Rebound adjust

E-System

Unité Moteur:
Shimano E-Bike Systems EP8 (DU-EP800)

Batterie:
Darfon 36V | 720Wh | Shimano E-Bike Systems service included

Commande d'Assistance:
Shimano EP8 Left Switch Unit (SW-EM800-L)

Écran:
Shimano EP8 Wireless Cycle Computer (SC-EM800)

Chargeur:
Darfon Smart Plus 100-240V | 4A | EU

Cockpit

Cintre:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Potence:
SCOR Alloy Stem | 3D forged | 31.6mm bar bore | 35mm lenght | 0deg angle

Seat

Tige de Selle:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Selle:
Fizik Terra Alpaca X5

Transmission

Vitesses:
1 x 12

Pédalier:
Shimano FC-EM600 | 165mm length | 34T chainring (SM-CRE80-12-B)

Cassette:
Shimano Deore (CS-M6100-12) | 10-51T

Chaîne:
Shimano Deore (CN-M6100)

Dérailleur Arrière:
SHIMANO Deore SLX (RD-M7100) | 12 speed

Leviers de Vitesses:
SHIMANO Deore SLX (SL-M7100-R)

Freins

Leviers de Frein / Étriers:
Shimano Deore | BR-M6120 calipers | BL-M6100 levers

Disques:
SHIMANO SM-RT66 rotors | 203mm

Roues

Jantes:
XDH-130 | 32 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Moyeux:
XDH-130 | 32 spokes | Sealed cartridge bearings

Pneus:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip Exo+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Information Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informations supplémentaires

Dégagement Pneumatiques:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classification ASTM:
Level 4

Limite de Poids:
130kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)29292929
BB Drop (STEEP)27272727
BB Height (SLACK)340340340340
BB Height (STEEP)342342342342
Chainstay436436436436
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length560560560560
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)765790815845
Front Center (STEEP)752777802832
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)440465490520
Reach (STEEP)436461484516
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)77777777
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.576.576.576.5
ST Angle Actual (SLACK)69.469.469.469.4
ST Angle Actual (STEEP)69696969
ST Angle Effective (SLACK)78.578.578.578.5
ST Angle Effective (STEEP)78787878
Stack (SLACK)597608622633
Stack (STEEP)599611625636
Stand Over Height (80 in Front of BB)752764768784
Stand Over Height (Lowest Point)714723731741
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)560589620654
Top Tube (STEEP)561590621655
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1198122312481278
Wheelbase (STEEP)1185121012351265

Tu aimeras peut-être...