SCOR Bikes | 4060 LT NX MIDNIGHT DISCO
SCOR Bikes | 4060 LT NX MIDNIGHT DISCO
SCOR Bikes | 4060 LT NX MIDNIGHT DISCO

4060 LT NX

MIDNIGHT DISCO

160 mm à l’arrière / Débattement avant 170 mm, Roues 29"
Suspension RockShox ZEB Select / Amortisseur RockShox Super Deluxe Select+
Transmission SRAM NX Eagle, Freins SRAM Code R

Prix régulierCHF 4,999.00
/
Taxes incluses.

SKU: 30002915
Size
  • En stock
  • Inventaire sur le chemin

4060 LT NX

Pièces et accessoires

  • Expédition au magasin de vélos le plus proche
  • FAQ
Conçu pour tirer le meilleur de chaque sortie enduro, le 4060 LT NX est un concentré de pur plaisir. Grâce à son cadre entièrement en carbone fait pour affronter les terrains les plus engagés et à ses suspensions de qualité, plus rien ne te retient pour envoyer gros, très gros. Équipé de composants à toute épreuve, ce vélo d’enduro est prêt à partir à l’assaut des trails avec tout ce dont tu as besoin, ni plus ni moins. La seule chose qu’il te reste à faire est de te faire plaisir.

Technologie

Aperçu technique

Kit cadre

Cadre:
SCOR 4060 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 140 / 160mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Stash box | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Fourche:
RockShox ZEB Select RC2 | 170mm travel | 44mm rake

Suspension

Suspension Avant:
RockShox ZEB Select RC2 | 170mm travel | 44mm rake

Suspension Arrière:
RockShox Super Deluxe Select+ RT | 205x65mm Trunnion

Cockpit

Cintre:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Potence:
SCOR Alloy Stem | 31.8mm bar bore | 35 mm length | 0° angle

Seat

Tige de Selle:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Selle:
WTB Silverado Steel SL Medium

Transmission

Vitesses:
1 x 12

Pédalier:
SRAM Descendant 6K Eagle | 170 mm length | 32T chainring | DUB Interface

Cassette:
SRAM NX Eagle (PG-1230) | 11-50T

Chaîne:
SRAM NX Eagle

Dérailleur Arrière:
SRAM NX Eagle

Leviers de Vitesses:
SRAM NX Eagle Trigger

Freins

Leviers de Frein / Étriers:
SRAM Code R

Disques:
SRAM Centerline | 200mm | 6 bolt

Roues

Jantes:
XDH-130 EN | 28 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Moyeux:
XDH-130 EN | 28 spokes | Sealed cartridge bearings

Pneus:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip EXO+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Information Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informations supplémentaires

Dégagement Pneumatiques:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classification ASTM:
Level 4

Limite de Poids:
120kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)21212121
BB Drop (STEEP)18181818
BB Height (SLACK)348348348348
BB Height (STEEP)351351351351
Chainstay432432432432
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length580580580580
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)773798823853
Front Center (STEEP)761785810840
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)63.863.863.863.8
HT Angle (STEEP)65656565
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435459485515
Reach (STEEP)431456481511
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.576.576.5
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76767676
ST Angle Actual (SLACK)69696969
ST Angle Actual (STEEP)68.568.568.568.5
ST Angle Effective (SLACK)77.977.977.977.9
ST Angle Effective (STEEP)77.477.477.477.4
Stack (SLACK)601612626637
Stack (STEEP)603615629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)759771775791
Stand Over Height (Lowest Point)722731739749
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)562590621655
Top Tube (STEEP)564592623657
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1206123012551285
Wheelbase (STEEP)1193121712421272

Tu aimeras peut-être...