SCOR Bikes | 2030 NX NOT YELLOW
SCOR Bikes | 2030 NX NOT YELLOW
SCOR Bikes | 2030 NX NOT YELLOW

2030 NX

NOT YELLOW

120 mm à l’arrière / Débattement avant 140 mm, Roues 29"
Suspension RockShox Pike Select / Amortisseur RockShox Deluxe Select+
Transmission SRAM NX Eagle, Freins SRAM Code R

Prix régulierCHF 4,999.00
/
Taxes incluses.

SKU: 30005914
Size
  • En stock
  • Inventaire sur le chemin

2030 NX

Pièces et accessoires

Add a Shock

  • Expédition au magasin de vélos le plus proche
  • FAQ
Un petit débattement pour un max de plaisir. Tout ce que nous savons sur le fait de jouer avec la montagne, nous l’avons mis dans ce vélo de trail radical. Que tu vives ta vie en jouant avec les limites de la traction ou que tu te laisses porter au gré de tes virages préférés, il te fera sourire à tous les coups. Équipé de composants à toute épreuve, ce vélo est prêt à partir à l’assaut des trails avec tout ce dont tu as besoin, ni plus ni moins. Pour que la seule chose qu’il te reste à faire soit de te faire plaisir.

Technologie

Aperçu technique

Kit cadre

Cadre:
SCOR 2030 full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center Linkage | 120 / 130mm rear wheel travel | Fully guided internal cable routing | Internal frame storage | Boost 148 | SRAM UDH | Lower ISCG 05 mount / chainguide

Fourche:
RockShox Pike Select RC | 140mm travel | 44mm rake

Suspension

Suspension Avant:
RockShox Pike Select RC | 140mm travel | 44mm rake

Suspension Arrière:
RockShox Deluxe Select+ RT | 185x47.5mm Trunnion

Cockpit

Cintre:
SCOR Alloy Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 9° backsweep

Potence:
SCOR Alloy Stem | 31.8mm bar bore | 35 mm length | 0° angle

Seat

Tige de Selle:
X-Fusion Manic | S 125mm | M 150mm | L / XL 170mm travel

Selle:
WTB Silverado Medium Steel SL

Transmission

Vitesses:
1 x 12

Pédalier:
SRAM Descendant 6K Eagle | 170 mm length | 30T chainring | DUB Interface

Cassette:
SRAM NX Eagle (PG-1230) | 11-50T

Chaîne:
SRAM NX Eagle

Dérailleur Arrière:
SRAM NX Eagle

Leviers de Vitesses:
SRAM NX Eagle Trigger

Freins

Leviers de Frein / Étriers:
SRAM Code R

Disques:
SRAM Centerline | 180mm | 6-bolt

Roues

Jantes:
XDX-530 | 28 spokes | 6061-T6 alloy | welded joint | 30mm internal width | Tubeless ready

Moyeux:
XDX-530 | 28 spokes | Sealed cartridge bearings

Pneus:
Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO TR (F) | Maxxis Rekon 29 x 2.4" 3C MaxxTerra EXO TR (R)

Information Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Informations supplémentaires

Dégagement Pneumatiques:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Classification ASTM:
Level 4

Limite de Poids:
130kg

SizeSMM-LLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 185180 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)3838383838
BB Drop (STEEP)3636363636
BB Height (SLACK)332332332332332
BB Height (STEEP)334334334334334
Chainstay429429429432434
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length554554554554554
Fork Rake4444444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)750776800824849
Front Center (STEEP)737763787811836
Head Tube89100108118130
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435457477497517
Reach (STEEP)432454474494514
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400420430440480
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.376.376.376.3
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.175.9767676
ST Angle Actual (SLACK)68.768.76969.670.1
ST Angle Actual (STEEP)68.368.368.669.269.7
ST Angle Effective (SLACK)77.777.677.777.877.9
ST Angle Effective (STEEP)77.377.277.377.477.5
Stack (SLACK)600610617626637
Stack (STEEP)603613620629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)
Stand Over Height (Lowest Point)
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)578606627650672
Top Tube (STEEP)578606627650672
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)11871207122712471267
Wheelbase (STEEP)11641190121412381263

Tu aimeras peut-être...