SCOR Bikes | 4060 Z ST XT MINT
SCOR Bikes | 4060 Z ST XT MINT
SCOR Bikes | 4060 Z ST XT MINT

4060 Z ST XT

MINT

Recorrido de 140 mm detrás / 150 mm delante, Ruedas de 29”
Horquilla Fox 38 Factory / Amortiguador Float X Factory
Transmisión Shimano XT, Frenos Shimano XT

Precio habitualCHF 9,699.00
/
Impuesto incluido.

SKU: 30002948
Size
  • En stock
  • Inventario en el camino
  • Se envía a tu tienda de bicicletas más cercana
  • FAQ
La 4060 Z ST XT, una bicicleta de trail que combina la velocidad con el dinamismo, no se anda con chiquitas. Con una potente pegada tanto en las subidas como en las bajadas, está diseñada para pasarlo bien y durante mucho tiempo. Con un cuadro íntegramente de carbono, unas suspensiones de primer nivel y unos componentes de referencia, esta bicicleta deja atrás cualquier concesión.

Descripción técnica

Cuadro

Cuadro:
SCOR 4060 Z full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center linkage | 140 / 160mm rear travel | Fully guided internal cable routing | Boost 148 | SRAM UDH

Horquilla:
Fox 38 Factory GRIP2 | 150mm travel | 44mm rake

Suspensión

Suspensión Delantera:
Fox 38 Factory GRIP2 | 150mm travel | 44mm rake

Suspensión Trasera:
Fox Float X Factory | 210 x 47.5mm

E-System

Motor:
Shimano E-Bike Systems EP8 (DU-EP800)

Batería:
Darfon 36V | 720Wh | Shimano E-Bike Systems service included

Unidad de Control:
Shimano EP8 Left Switch Unit (SW-EM800-L)

Display:
Shimano EP8 Wireless Cycle Computer (SC-EM800)

Cargador:
Darfon Smart Plus 100-240V | 4A | EU

Cockpit

Manillar:
SCOR Carbon Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 7.5° backsweep

Potencia:
Burgtec Enduro MK3 | 3D forged and fully CNC machined | 31.6mm bar bore | 35mm lenght | 0deg angle

Seat

Tija de Sillín:
Bikeyoke Divine | S 125mm | M / L 160mm | XL 185mm travel | Triggy Alpha lever

Sillín:
Fizik Terra Alpaca

Transmisión

Marchas:
1 x 12

Platos y Bielas:
Shimano Deore XT (FC-M8150) | 165mm length | 34T chainring (SM-CRE80-12-B)

Cassette:
Shimano Deore XT (CS-M8100-12) | 10-51T

Cadena:
Shimano Deore XT (CN-M8100)

Cambio Trasero:
SHIMANO Deore XT (RD-M8100) | 12 speed

Manetas de Cambio:
SHIMANO Deore XT (SL-M8100-R)

Frenos

Pinzas de Freno:
Shimano Deore XT | BR-M8120 calipers | BL-M8100 levers

Discos:
SHIMANO SM-RT86 rotors | 203mm

Ruedas

Llantas:
DT Swiss H 1900 Spline | 30mm internal width | Tubeless ready

Bujes:
DT Swiss 370 | Ratchet LN freehub | Straightpull spoke interface | Boost spacing

Neumáticos:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip Exo+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Información Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Información adicional

Anchura Máx. de Neumático:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Clasificación ASTM:
Level 4

Límite de Peso:
130kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)29292929
BB Drop (STEEP)27272727
BB Height (SLACK)340340340340
BB Height (STEEP)342342342342
Chainstay436436436436
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length560560560560
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)765790815845
Front Center (STEEP)752777802832
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)64.564.564.564.5
HT Angle (STEEP)65.565.565.565.5
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)440465490520
Reach (STEEP)436461484516
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)77777777
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76.576.576.576.5
ST Angle Actual (SLACK)69.469.469.469.4
ST Angle Actual (STEEP)69696969
ST Angle Effective (SLACK)78.578.578.578.5
ST Angle Effective (STEEP)78787878
Stack (SLACK)597608622633
Stack (STEEP)599611625636
Stand Over Height (80 in Front of BB)752764768784
Stand Over Height (Lowest Point)714723731741
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)560589620654
Top Tube (STEEP)561590621655
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1198122312481278
Wheelbase (STEEP)1185121012351265

También te puede gustar…