SCOR Bikes | 4060 Z LT XT PURPLE
SCOR Bikes | 4060 Z LT XT PURPLE
SCOR Bikes | 4060 Z LT XT PURPLE

4060 Z LT XT

PURPLE

Recorrido de 160 mm detrás / 170 mm delante, Ruedas de 29”
Horquilla Fox 38 Factory / Amortiguador Fox Float X Factory
Transmisión Shimano XT, Frenos Shimano XT

Precio habitualCHF 9,699.00
/
Impuesto incluido.

SKU: 30002932
Size
  • En stock
  • Inventario en el camino
  • Se envía a tu tienda de bicicletas más cercana
  • FAQ
Con potencia para jugar más duro y capacidad para llevarte más lejos, la 4060 Z LT XT es capaz de recorrer los senderos más complicados a la velocidad del rayo. Una bicicleta eléctrica de enduro para todos aquellos que buscan superar las subidas más duras y tener energía de reserva para afrontar los descensos. Con un cuadro íntegramente de carbono, unas suspensiones de primer nivel y unos componentes de referencia, esta bicicleta deja atrás cualquier concesión.

Descripción técnica

Cuadro

Cuadro:
SCOR 4060 Z full carbon frame | Lower-Link Driven Instant Center linkage | 140 / 160mm rear travel | Fully guided internal cable routing | Boost 148 | SRAM UDH

Horquilla:
Fox 38 Factory GRIP2 | 170mm travel | 44mm rake

Suspensión

Suspensión Delantera:
Fox 38 Factory GRIP2 | 170mm travel | 44mm rake

Suspensión Trasera:
Fox Float X Factory | 210 x 55mm

E-System

Motor:
Shimano E-Bike Systems EP8 (DU-EP800)

Batería:
Darfon 36V | 720Wh | Shimano E-Bike Systems service included

Unidad de Control:
Shimano EP8 Left Switch Unit (SW-EM800-L)

Display:
Shimano EP8 Wireless Cycle Computer (SC-EM800)

Cargador:
Darfon Smart Plus 100-240V | 4A | EU

Cockpit

Manillar:
SCOR Carbon Bar | 31.8mm clamp | 800mm wide | 20mm rise | 5° upsweep | 7.5° backsweep

Potencia:
Burgtec Enduro MK3 | 3D forged and fully CNC machined | 31.6mm bar bore | 35mm lenght | 0deg angle

Seat

Tija de Sillín:
Bikeyoke Divine | S 125mm | M / L 160mm | XL 185mm travel | Triggy Alpha lever

Sillín:
Fizik Terra Alpaca

Transmisión

Marchas:
1 x 12

Platos y Bielas:
Shimano Deore XT (FC-M8150) | 165mm length | 34T chainring (SM-CRE80-12-B)

Cassette:
Shimano Deore XT (CS-M8100-12) | 10-51T

Cadena:
Shimano Deore XT (CN-M8100)

Cambio Trasero:
SHIMANO Deore XT (RD-M8100) | 12 speed

Manetas de Cambio:
SHIMANO Deore XT (SL-M8100-R)

Frenos

Pinzas de Freno:
Shimano Deore XT | BR-M8120 calipers | BL-M8100 levers

Discos:
SHIMANO SM-RT86 rotors | 203mm

Ruedas

Llantas:
DT Swiss H 1900 Spline | 30mm internal width | Tubeless ready

Bujes:
DT Swiss 370 | Ratchet LN freehub | Straightpull spoke interface | Boost spacing

Neumáticos:
Maxxis Assegai 29 x 2.5" 3C MaxxGrip Exo+ TR (F) | Maxxis Dissector 29 x 2.4" 3C MaxxTerra DD TR (R)

Información Tubeless:
Tubeless ready rims | Tubeless tires

Información adicional

Anchura Máx. de Neumático:
Width: 64mm | Diameter: 750mm

Clasificación ASTM:
Level 4

Límite de Peso:
130kg

SizeSMLXL
Rider Height155 - 170165 - 180175 - 190185 - 200
Reach
Stack
Bar Drop
Bar Reach
Bar Rise
Bar Sweep
Bar Width
Base Bar Drop Flat Cockpit
Base Bar Drop V-Cockpit
Base Bar Reach Flat Cockpit
Base Bar Reach V-Cockpit
BB Drop
BB Drop (SLACK)19191919
BB Drop (STEEP)16161616
BB Height (SLACK)350350350350
BB Height (STEEP)353353353353
Chainstay435435435435
Crank Length
LT | BB Drop (SLACK)
LT | BB Drop (STEEP)
LT | BB Height (SLACK)
LT | BB Height (STEEP)
LT | Chainstay
LT | Fork Length
LT | Fork Rake
LT | Frame Size
LT | Front Center (SLACK)
LT | Front Center (STEEP)
LT | Head Tube
LT | HT Angle (SLACK)
LT | HT Angle (STEEP)
LT | Reach (SLACK)
LT | Reach (STEEP)
LT | Rider Height
LT | Seat Tube
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
LT | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
LT | ST Angle Actual (SLACK)
LT | ST Angle Actual (STEEP)
LT | ST Angle Effective (SLACK)
LT | ST Angle Effective (STEEP)
LT | Stack (SLACK)
LT | Stack (STEEP)
LT | Stand Over Height (80 in Front of BB)
LT | Stand Over Height (Lowest Point)
LT | Top Tube (SLACK)
LT | Top Tube (STEEP)
LT | Wheelbase (SLACK)
LT | Wheelbase (STEEP)
ST | BB Drop (SLACK)
ST | BB Drop (STEEP)
ST | BB Height (STACK)
ST | BB Height (STEEP)
ST | Chainstay
ST | Fork Length
ST | Fork Rake
ST | Frame Size
ST | Front Center (SLACK)
ST | Front Center (STEEP)
ST | Head Tube
ST | HT Angle (SLACK)
ST | HT Angle (STEEP)
ST | Reach (SLACK)
ST | Reach (STEEP)
ST | Rider Height
ST | Seat Tube
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)
ST | ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)
ST | ST Angle Actual (SLACK)
ST | ST Angle Actual (STEEP)
ST | ST Angle Effective (SLACK)
ST | ST Angle Effective (STEEP)
ST | Stack (SLACK)
ST | Stack (STEEP)
ST | Stand Over Height (80 in Front of BB)
ST | Stand Over Height (Lowest Point)
ST | Top Tube (SLACK)
ST | Top Tube (STEEP)
ST | Wheelbase (SLACK)
ST | Wheelbase (STEEP)
Fork Length580580580580
Fork Rake44444444
Frame Size
Front Center
Front Center (SLACK)773798823853
Front Center (STEEP)761785810840
Head Tube8799115127
Head Tube Angle
HT Angle (SLACK)63.863.863.863.8
HT Angle (STEEP)65656565
Pad Reach Flat Cockpit
Pad Reach V-Cockpit
Pad Stack Flat Cockpit
Pad Stack V-Cockpit
Reach (SLACK)435459485515
Reach (STEEP)431456481511
Rear Center
Saddle Height Range
Seat Angle
Seat Tube400425440470
Seatpost Drop
Seatpost Length
Seatpost Offset
ST Angle @750mm Saddle Height (SLACK)76.576.576.576.5
ST Angle @750mm Saddle Height (STEEP)76767676
ST Angle Actual (SLACK)69696969
ST Angle Actual (STEEP)68.568.568.568.5
ST Angle Effective (SLACK)77.977.977.977.9
ST Angle Effective (STEEP)77.477.477.477.4
Stack (SLACK)601612626637
Stack (STEEP)603615629640
Stand Over Height (80 in Front of BB)759771775791
Stand Over Height (Lowest Point)722731739749
Standover Height
Stem Angle
Stem Length
Top Tube
Top Tube (SLACK)562590621655
Top Tube (STEEP)564592623657
Trail
Wheelbase
Wheelbase (SLACK)1206123012551285
Wheelbase (STEEP)1193121712421272

También te puede gustar…